Что такое межень реки в географии?

Каждому знакомы понятия половодье и паводок, но далеко не все знают, что, помимо обозначений повышенного уровня воды в реках, есть еще и термин для обозначения ее низкого уровня.
Что такое межень реки в географии?

Фаза водного режима реки, при которой сохраняется низкий уровень воды в ней, называется межень. Возникает межень обычно в один и тот же период года, а ее продолжительность зависит от погоды и климатических условий в конкретной области.

Почему воды в реке становится мало?

Низкая водность связана с уменьшением притока воды с водосбора и частичным переходом реки на питание грунтовыми водами. В умеренной климатической зоне межень наблюдается дважды в год – летом и зимой. Летне-осенняя межень – это период, когда заканчивается половодье, вплоть до осенних паводков или до начала зимы, когда на реке появляются первые участки льда.

Зимняя межень продолжается всю зиму, до весеннего половодья. Межень может длиться как несколько дней, так и несколько недель. По классификации ученых, продолжительная межень охватывает период больше месяца, кратковременная – до тридцати дней.
Что такое межень реки в географии?
Выпадающие в период межени дожди имеют не слишком высокую интенсивность, и проливающаяся на землю вода уходит в грунт либо испаряется. Летние ливни в большинстве районов России кратковременны и могут оказать существенное влияние разве что на небольшие речки. В основном же в период летней межени реки подпитываются именно грунтовыми водами от просачивания талых и дождевых вод и от конденсации воздуха в слоях почвы.

Как определяется межень?

В ряде случаев это определение весьма субъективно и недостаточно конкретно. Критерием считается изменение объема стока: если в течение какого-то периода объемы стока составляют не более 10%-15% от годового объема, то можно говорить о межени. В период межени река находится в стабильном состоянии, водный поток соответствует очертаниям русла.

Большая часть российских равнинных рек характеризуется низким летним стоянием воды после весеннего половодья. В горах же весеннее половодье после таяния снега в предгорьях переходит в летнее половодье, которое становится следствием летнего таяния льда.
Что такое межень реки в географии?
Именно поэтому у горных рек не бывает слишком низких меженных уровней – достаточный запас воды в них обеспечивается за счет получения большого количества осадков. В Дальневосточном регионе, где даже летом случаются паводки из-за частых и обильных дождей, летней межени не наблюдается.

Термин «межень»

Происхождение слова связано с термином «межа», означающим границу чего-либо. В данном случае можно предположить, что межень была условной границей между сезонами, как ее понимали в старину. Межень, или граница летнего горизонта воды, имела важное значение для судоходства по рекам, поскольку меженный сток охватывал большую часть навигационного периода, после прохождения талых вод и вплоть до замерзания воды в реке.

Период межени на большей части равнинных рек напрямую связан с вегетационным периодом, когда в руслах рек появляются, развиваются и отмирают различные растения. Типы этой растительности и особенности ее развития зависят от типа грунта в ложе речного русла, от погоды и от гидравлических условий.

Многое зависит от температуры воздуха и воды, скорости течения, глубины потока и почвенных условий. Начинается зарастание русла после прохождения талых вод и установления теплой погоды, к середине летней межени процесс достигает своего пика, а с появлением первых корочек льда на поверхности в преддверии зимы растения начинают отмирать.
Что такое межень реки в географии?
В южных регионах на небольших реках с не слишком быстрым течением русло зарастает так интенсивно, что его приходится очищать с использованием специальной техники.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.