Что такое водораздел реки в географии?

Вода, в сочетании с солнечным светом и воздухом, является основой жизни на нашей планете. Изливаясь на поверхность суши благодатными дождями, она увлажняет почву, а ее излишки собираются в ручьи и реки, чтобы вернуться назад, в океан, пройдя тысячи километров по их извилистым руслам.
Что такое водораздел реки в географии?

Направление течения каждой из рек определяют складки местности и особенности рельефа. Границей между бассейнами двух соседних рек является водораздел.

Что такое водораздел?

С точки зрения географии, водоразделом называют условную линию, разграничивающую бассейны двух рек, морей или океанов. По обе стороны этой линии сток атмосферных осадков происходит в разных направлениях, по противоположным уклонам, и питает разные водоемы.

Вокруг линии водораздела находится водораздельная территория. На равнинах она располагается на холмистых или возвышенных участках, но может проходить и по низменностям, а в горных местностях проходит по хребтам гор. Равнинный водораздел часто не имеет четкой линии, а направление стока не является постоянным.
Что такое водораздел реки в географии?
При определении линии водораздела принято учитывать только наружные водные источники – реки и ручьи, протекающие по поверхности. Несмотря на то, что значительную часть питания рек составляют источники подземного происхождения, в проведении водораздельных линий их не учитывают, так как нередко бывает сложно определить направление их стока.

Главный водораздел планеты

Между бассейнами тихоокеанского и атлантического склонов проходит линия главного водораздела Земли. Она проходит от мыса Горн по хребтам Анд, Кордильер и Скалистых гор, доходя до Берингова пролива, пересекает Азию в широтном направлении по вершинам Чукотского хребта, Анадырского плоскогорья, хребтам Гыдан и Джугджур, затем по Становому и Яблоновому хребту, переходя на территорию Центральной Азии, а Африку – по ее восточной окраине к югу практически по меридиану. Тихоокеанский сток охватывает около 40% водных ресурсов, атлантический – около 60%.
Что такое водораздел реки в географии?
На каждом из континентов можно провести линию, которая разделяет бассейны разных океанов либо ограничивает контур бессточных областей. Эту линию принято называть континентальным водоразделом. Границы внутреннего стока, не выходящего ни к одному из океанов, принято называть внутренним водоразделом. В Евразии это линия водораздела бассейна Каспия.

Для чего необходимо изучать водоразделы?

Изучение особенностей распределения водных ресурсов, границ водораздела и принципов формирования стоков рек может показаться чисто академическим интересом, лишенным практического смысла, однако это не так.

В процессе освоения и окультуривания окружающего пространства людям нередко приходится возводить на реках различные сооружения – мосты, плотины, гидроэлектростанции и т.д. Собранные знания необходимы для расчета проекта.

Для того, чтобы правильно определить возможную величину стока, необходимо предварительно изучить особенности формирования течения реки, скорость повышения уровня воды при паводке или таянии снегов, наличие подземных источников и ряд других факторов. Все это позволяет спроектировать сооружение с необходимым запасом прочности, чтобы исключить аварийные ситуации в периоды максимального притока воды в реку.
Что такое водораздел реки в географии?
Так, проектируя водохранилище, необходимо рассчитать максимальный объем его наполнения в периоды паводков и половодья. При строительстве мостов или водопропускных объектов следует учитывать величину наибольшего расхода воды.

Работа насосной станции напрямую зависит от уровня воды в реке. Сезонные и климатические колебания питания рек оказывают огромное влияние на проекты гидротехнических сооружений, поэтому знание границ водораздела поможет правильно вычислить, сколько воды может прибыть в реку при максимальном и минимальном наполнении.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.