Где живут ламы

где живут ламы

Знаете ли вы, что верблюды имеют родственников в Америке? Да, это действительно так. Несколько тысяч лет назад южноамериканские индейцы, проживавшие высоко в горах, одомашнили лам, которые относятся к семейству верблюдовых.

Эти животные отлично приспособлены к тамошнему климату, и способны долгое время обходиться без воды. Они легко преодолевают большие расстояния и развивают скорость свыше 50 км/ч. Именно эти качества и позволили использовать их для перевозки поклажи.

Где живут ламы и как они используются сегодня?

Где обитают животные

Естественная среда обитания лам — горные районы Южной Америки. Чаще всего они встречаются в предгорьях Анд, на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Сегодня их можно встретить в Перу, Чили, Боливии, Эквадоре.

В Европу лам завезли в 16 веке. Здесь их использовали как источник шерсти и меха. Гурманам пришлось по вкусу диетическое мясо молодых лам. Нынче животные используются в туризме.

Скотоводческие фермы, занимающиеся разведением лам можно встретить по всему миру: в Европе, в Австралии, в Америке. Популяция животных в Северной Америке превышает 170 000 особей.

Как выглядят ламы

как выглядят ламы

Род лам насчитывает 3 вида: собственно ламы, альпаки и гуанако. Первые два вида одомашнены уже очень давно, тогда как гуанако до сих пор является диким животным.

Внешне ламы напоминают верблюдов, но без горба. Их высота редко превышает 180 см, а средний вес приближается к двумстам килограммам. Шерсть очень мягкая, а окрас ее отличается разнообразием, от абсолютно белого, до коричневого и даже черного цвета.

Живут ламы 20 – 25 лет. Имеют острый слух, отличное зрение и хорошо развитое обоняние.

Как используют лам

Горные районы Анд остаются труднодоступными даже сегодня. Ламы — единственная возможность транспортировки грузов в этих местах. Самцы способны нести на спине тюки до 50 кг, пройти за один раз они могут больше 20 км. Самок для вьючных работ не используют никогда.

Вдали от мест естественного обитания этих животных разводят для получения шкур, меха и шерсти. Богатая цветовая гамма позволяет получать шерсть разных оттенков, не используя специальных красителей.

Чем питаются животные

Рацион лам составляют ветки и листья кустарников, трава, молодые деревья, мхи и лишайники. В еде они неприхотливы, в день взрослая особь съедает не больше 3 кг сена.

По характеру ламы миролюбивы, преданы, любознательны, но в случае конфликта могут подобно верблюдам выплюнуть на обидчика зловонную жвачку.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.