Как рельеф местности влияет на климат?

В Древней Греции считали, что погода зависит исключительно от широты и расположения Солнца над горизонтом.
Как рельеф местности влияет на климат?

Сегодня благодаря развитию науки и новым исследованиям мы хорошо знаем, что климат формируется под воздействием множества разных факторов, среди которых не последнюю роль играет рельеф.

Каково значение высоты местности над уровнем моря в формировании погодных условий?

Орография местности оказывает существенное влияние на метеорологические процессы и приводит к значительным различиям в распределении воздушных потоков, осадков, облачности и температуры. Расположение территории на небольшой высоте обеспечивает мягкие зимы и усиливает летнюю жару, а высокогорные районы, напротив, переживают суровые морозы и летнюю прохладу.

С подъемом на каждую тысячу метров над уровнем моря температура воздуха понижается примерно на 7 градусов, поэтому в горной тропической местности гораздо холоднее, чем на низменных морских берегах, простирающихся на той же широте.

В горных областях, находящихся на высоте более 4000 метров над уровнем моря, всегда царит морозная погода. К примеру, на гималайской горе Джомолунгма средняя температура воздуха составляет -28 °С, а на пике Коммунизма достигает -11 °С.

Как горные хребты влияют на формирование осадков?

Крупные виды рельефа оказывают особое воздействие на влажность и выступают препятствием для ветров, задерживая проникновение воздушных масс в низменные регионы.
Как рельеф местности влияет на климат?
При прохождении горных хребтов потоки воздуха отклоняются от своего первоначального направления, попадают в узкие коридоры между горами и приводят к образованию местной циркуляции – ледниковым и горно-долинным ветрам.

Когда влажный ветер с океана поднимается над гористой местностью, он способствует образованию облаков. На склоны хребтов падают осадки, которые делают воздушный поток более теплым. Именно поэтому горные фланги, обращенные в сторону океана, всегда пропитаны влагой. С сухой подветренной стороны гор образуются ветра, называемые фены, которые приводят к понижению влажности и росту температуры воздуха в долинах, простирающихся за хребтами.

Какое влияние на климат оказывают океанические течения?

Холодные океанские течения приносят прохладу в прибрежную местность. Так, водные потоки, проходящие вдоль западных берегов Южной Америки и вдоль юго-западного побережья Африки, охлаждают тропические районы. Если бы этих течений не существовало, в тропиках было бы значительно жарче.
Как рельеф местности влияет на климат?
Теплый Гольфстрим, напротив, обеспечивает более мягкий и теплый климат в северных регионах. Течение проходит через Атлантику от северо-западного побережья Европы до Мексиканского залива и в сочетании с морскими ветрами дарит европейским странам более теплые и влажные погодные условия.

Как моря и океаны влияют на климат?

В местности, отдаленной от мягкого воздействия океана, царит более прохладный континентальный климат. Как и в случае с высотой над уровнем моря, регионы, расположенные на одной широте, но на разном расстоянии от побережья, имеют различные погодные условия. Рядом с морем зимы теплее, а лето прохладнее. Вдали от океанских берегов, напротив, холодное время года более морозное, лето более жаркое.

В теплый сезон средняя температура воздуха на побережье составляет +15…+20 °С, тогда как в отдалении от морей и океанов эти показатели могут достигать +25…+30 °С. Иногда в зимний период в прибрежные регионы вторгаются приполярные или континентальные воздушные массы. В таком случае происходит снижение температуры, начинаются снегопады, которые держатся до нескольких недель.

Море влияет не только на температуру, но и на влажность в местности. В прибрежных горах выпадает намного больше осадков, чем на отдаленных равнинных территориях. Теплый воздух в районе экватора вбирает с поверхности океана огромное количество испаряемой влаги, которая во время поднятия конденсируется и преобразуется в большие кучевые облака, приносящие на побережье долговременные дожди и грозы.
Как рельеф местности влияет на климат?
Аналогичные процессы происходят и в умеренных широтах, однако осадков здесь несколько меньше, поскольку в условиях более высокого атмосферного давления (по сравнению с экватором) теплые воздушные массы не способны вбирать много испаряемой влаги с океана.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.38 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.