Кто открыл озеро Байкал?

Самое большое пресноводное озеро на планете, Байкал является крупнейшей жемчужиной природных богатств России. Местные жители издавна называют Байкал морем и относятся к нему с благоговением, как к могущественному, но не всегда доброму к людям живому существу.
Кто открыл озеро Байкал?

С этим озером связано огромное количество легенд и преданий, как созданных местными народностями, так и имеющих более современное происхождение.

Что означает название озера Байкал?

На самом деле, название «Байкал» до сих пор оставляет очень много вопросов: ученые достоверно не установили, из какого языка взято это слово и что оно означает. Одна из версий гласит, что оно произошло от тюркского «бай-куль» – «богатое озеро», но скорее всего, это не совсем верно.

Русские казаки, первыми вышедшие к его берегам, называли его так, как услышали от своих эвенкийских проводников – Лама. Только потом озеро стали называть Байкалом, по всей видимости, позаимствовав название у бурятов.
Кто открыл озеро Байкал?
Не исключено, что в бурятский язык это название, звучащее как «Байгал», попало из более древнего языка местной народности, которому не суждено было сохраниться до наших дней.

История Байкала до появления русских первопроходцев

Первые упоминания о Байкале встречаются в китайских летописях II века до нашей эры. Сама летопись не сохранилась до наших дней, но о ней рассказывается в записках русского посла в Китае Н.Я. Бичурина. Археологические раскопки показывают, что первобытные люди на берегах Байкала появились в позднем неолите, а уже в бронзовом веке эта территория была достаточно густо заселена многочисленными племенами.

Достоверно известно, что до XII – XIII веков Прибайкалье было населено монгольским народом баргутов, которых сменили изгнавшие их буряты. Что характерно, все народы, обитающие на берегах Байкала достаточно длительное время, относятся к нему как к священному, одушевленному месту. Даже у русского народа есть песня «Славное море, священный Байкал».

Открытие Байкала

Считается, что первым русским человеком, ступившим на берега Байкала, стал казак из Тобольска Курбат Афанасьевич Иванов. В 1643 году он прибыл со своим отрядом к Байкалу из Верхоленского острога и присоединил его прибрежные территории и остров Ольхон к землям Российского государства вместе с обитавшими в Прибайкалье бурятами, которые стали подданными русского царя.
Кто открыл озеро Байкал?
Миссия Курбата Иванова носила скорее военный характер, поэтому в 1646 году на Байкал была отправлена экспедиция Василия Колесникова, которая провела обследование восточного побережья озера и реки Баргузин, составив карту и описание окрестностей. В следующем году на Байкал по Ангаре спустился купец Иван Похабов, а в 1653 году южную часть озера обследовал «сын боярский Петр Бекетов», о чем сохранилось донесение воеводе Афанасию Пашкову.

Бекетов проплыл не только по Байкалу, но и по впадающим в него рекам Селенге и Хилку. А в 1667 году Байкал впервые появился на русской карте – «Чертеже земли Сибирской», составленной по приказанию тобольского воеводы Петра Годунова.

Исследования Байкала

Первое научное описание Байкала и его окрестностей было сделано в 1675 году Н.Г. Спафарием, русским дипломатом и ученым, который был отправлен с посольством в Китай и проезжал мимо великого Священного моря. Он оставил достаточно подробные записи о природе побережья Байкала и обитающих на его берегах народностях, которые в течение долгого времени оставались практически единственным в европейской части источником сведений об этом богатейшем крае.

За несколько лет до него, в 1662 году, на Байкале побывал ссыльный протопоп Аввакум, который в своем «Житии» описал все, что видел на своем пути.

В 1723 году царь Петр отправил на Байкал немецкого естествоиспытателя Д.Г. Мессершмидта, принятого на русскую службу. Экспедицией Мессершмидта был составлена весьма точная по тем временам карта и географическое описание берегов Байкала. С 1733 по 1743 год территорию Сибири и Камчатки исследовала экспедиция В. Беринга, которая в 1735 году добралась до Забайкалья и составила подробную карту края.
Кто открыл озеро Байкал?
Систематические исследования Байкала начали проводиться только с середины XIX столетия русским гидробиологом Б.И. Дыбовским, который основал на его берегах постоянно действующую научную станцию. С тех пор уникальное озеро не выходит из поля зрения ученых России.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 1
  1. динис

    Но так то не че я там был но канешно большая глубина не че

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.