Что означает СССР?

Еще недавно эти четыре буквы были известны всем, но сегодня они уже ушли в историю. Что означает СССР, когда и почему появилась эта аббревиатура?

Историческая справка

Ленин
Ленин у власти большевиков

В начале 20 века Российская Империя получила несколько ударов, один из которых стал для нее смертельным. В частности, Первая мировая война, революция 1905 года расшатали страну, а Февральская революция свергла монархию.

Однако возникшее тут же Временное правительство не смогло крепко взять власть в свои руки. Это привело к нарастанию нестабильности и политическому хаосу, в результате чего власть перешла к большевикам. В результате Октябрьская революция окончательно смела остатки старого режима.

Разгон Учредительного Собрания и возникший к этому моменту раскол в революционном движении привели к тому, что в 1918 году началась гражданская война. Она длилась четыре года, и в результате в 1922 году большевики одержали полную и окончательную победу.

Власть перешла к Российской коммунистической партии (большевиков), которая смогла создать дееспособный государственный аппарат.

В ходе революции и последующей за ней гражданской войны на территории, которую занимала Российская Империя, возникли несколько образований. Кстати, часть из них перешла под власть Польши и Румынии. Но на месте других возникли самостоятельные государства, такие как Финляндия, и страны Балтии.

Кстати, в той части государства, которой управляли большевики, были образованы несколько республик: российская, украинская, белорусская, и другие.

Но в 1922 году возникла необходимость в объединении и создании единого государства.

Как возник СССР

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) возник 29 декабря 1922 года, когда был подписан договор об его образовании. На следующий день документ одобрил Съезд Советов.

В момент основания в состав СССР входили: РСФСР, УССР, БССР И ЗСФСР (Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика). Кстати, договор предусматривал право свободного выхода из Союза для каждой республики.

Но в конце тридцатых годов 20 века в Советском Союзе началась индустриализации, а следом за ней и коллективизация. Это, с одной стороны, привело к массовому голоду и смерти миллионов людей, а с другой, позволило нарастить валовой национальный продукт более, чем на 40%

В 1939 году разными путями к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия, а еще через год Эстония, Латвия, Литва и Бессарабия.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная Война, закончившаяся в мае 1945 года полным поражением фашистской Германии.

Кстати, к концу войны в состав СССР входили 15 советских республик:

  • Российская;
  • Украинская;
  • Белорусская;
  • Узбекская;
  • Казахская;
  • Молдавская;
  • Армянская;
  • Азербайджанская;
  • Грузинская;
  • Туркменская;
  • Таджикская;
  • Киргизская;
  • Литовская;
  • Латышская;
  • Эстонская.
Границы СССР в 1922 году
Карта границ СССР в 1922 году

Советский Союз занимал шестую часть суши, его площадь насчитывала более 22 миллионов квадратных километров. Протяженность от восточных до западных границ составляла 10 тысяч километров, а с Севера на Юг он тянулся на 7 тысяч километров.

Длина границ превышала 60 000 километров. Граничил СССР с 14 государствами, включая США.

Распад СССР

Горбачев при власти в СССР
Михаил Горбачев

В 1985 году к власти пришел М.С. Горбачев, который объявил политику перестройки и ускорения. Но к этому моменту в стране накопилось большое количество экономических проблем, которые президент и попытался решить.

Однако это привело к дестабилизации политической жизни, обострились все долго скрываемые противоречия, начались межнациональные конфликты.

К началу 90-х центробежные тенденции становились все более явными и 3 декабря 1990 года М.С. Горбачев поднимает вопрос о реорганизации СССР в ССГ — Союз Суверенных Государств.

В марте 1991 года был проведен референдум о судьбе СССР, на котором более 70% принявших участие в голосовании выступили за его сохранение. Однако жители прибалтийских республик, а также Грузии, Армении и Молдавии бойкотировали участие в референдуме.

На таком фоне 8 декабря 1991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали соглашение. В частности, в нем они заявили о прекращении деятельности СССР.  Но вместо него был создан СНГ (Союз Независимых Государств), к которому к концу декабря присоединилось еще 8 республик.

В результате 26 декабря 1991 года была принята декларация о прекращении существования СССР.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.