Кто такие бояре?

Кто такие бояре?
В долгой истории Руси различные классы имели свои специфические названия. Порой разобраться в них, и понять о ком идет речь не так и просто. Прочитав данную статью вы не только узнаете кто такие бояре, но и от чего пошло само название бояр и каких людей ранее называли боярами.

Бояре в истории Руси

Название бояр произошло от старославянского слова «боляринъ». Начиная с IX и до XVII столетия, боярами называли представителей высших классов феодалов, аристократов, знать. Во времена Древнерусского государства боярами считались потомки знати, вассалы, крепостные землевладельцы, а также члены княжеской думы. Во время феодальной раздробленности боярами называли противников княжеской власти, а также самых влиятельных и состоятельных феодалов. Начиная с XV века, бояре занимали высшие должности при власти.

Кто такие бояре?
В начале XVII столетия бояре почти полностью слились с дворянами и Петр I отменил звания бояр.

Что стало с термином «боярин»

После отмены звания Петром I слово «боярин» в обществе постепенно трансформировалось в термин «барин». Баринами в простонародье называли господ.

Стоит отметить, что в современном обществе боярами и сейчас изредка называют богатых, людей при власти, чаще всего шутя или с целью издёвки в иронических выпадах. До сих пор, в частности оценивая работу властей, можно услышать высказывания в духе «опять царь хороший, а бояре плохие».  Термин «бояр», хоть и не часто, но продолжает использоваться в речи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.