Кто такие одалиски

Кто такие одалиски

Признайтесь, услышав слово одалиска вы представили себе знойную красавицу в легких шелковых одеждах, грациозно танцующую танец живота. Ну, или на крайний случай, роковую гаремную красотку из турецких сериалов. Во всяком случае, так представляет их большинство. Девушки, утопающие в роскоши, звезды гаремов, именно такими предстают они в нашем воображении. Между тем, такой образ не имеет ничего общего с реальностью.

Кто же такие одалиски на самом деле?

Кто такие одалиски?

Заподозрить правду можно, если знать, что происходит слово одалиска от турецкого odalik, что в примерном переводе означает служанка, предназначенная для комнаты, рабыня. Как видите, под красивым названием скрывается всего лишь прислужница в гареме, занимающая самое низкое место в дворцовой иерархии.

Такие прислужницы использовались только на женской половине дворца. Они обслуживали мать и жен султана. Естественно, что никаких шелковых одеяний у них не было и в помине. Одежда была обычной, подобной той, что носили слуги в мужской части.

Могла ли одалиска приглянуться господину? Несомненно, могла. Однако подобный шанс был вовсе невелик.

Кто запутал европейцев?

одалиска в гареме

Откуда же взялась такая путаница в понятиях? Почему европейцы считают одалисок наложницами султана? Все дело в том, что Европа того времени сильно интересовалась Востоком.  Большой популярностью пользовались восточные романы. Именно там одалисок и стали описывать как обитательниц гарема. Свою лепту внесли и художники-ориенталисты.  Мало кто из них бывал в Османской империи, в султанский гарем не было хода никому, но разве воображение остановишь? Так и появились шикарные, полуобнаженные, а иногда и вовсе обнаженные женщины, в роскошных интерьерах.

Благодаря таланту и богатому воображению мастеров кисти мы можем сегодня любоваться великолепными образами, которые не имеют никакого отношения к действительности.

Искаженные представления об одалисках настолько закрепились в нашем сознании, что сегодня мало кто помнит, что это понятие означает на самом деле.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.