Какая самая быстрая машина в мире? Результаты испытаний.

Ощущение скорости издавна манит человека так же, как и ощущение полета. На протяжении последних веков рекорды скорости ставились неоднократно, и доступная людям скорость постоянно росла.
Какая самая быстрая машина в мире? Результаты испытаний.
Так какую же машину можно назвать самой быстрой сегодня, во втором десятилетии XXI века?

Машины бывают разные: рекорд скорости для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания сильно отличается от рекорда реактивного болида, который тоже является машиной и тоже ставит рекорды. Поэтому ответов на вопрос «Какая машина самая быстрая в мире?» будет несколько.

Самый быстрый серийный автомобиль

Самым быстрым легковым серийным автомобилем является Bugatti Veyron Super Sport — его максимальная скорость на специальной испытательной трассе составила 431,072 км/ч. Столь ошеломляющего результата не ожидали даже сами создатели суперкара, которые при разработке своего сверхмощного детища рассчитывали, что разгоняться он сможет максимум до 425 км/ч.

Однако в созданных для испытаний идеальных условиях Veyron сумел превзойти их самые смелые ожидания и поставить новый мировой рекорд. Мощность двигателя этого чуда автомобилестроения — 1001 л. с., до сотни километров оно разгоняется за 2,5 секунды.

Какая самая быстрая машина в мире? Результаты испытаний.
Wikimedia Commons / calflier001 (CC BY-SA 2.0)

Рекорд скорости, достигнутый на серийном дизельном легковом автомобиле, составил 320 км/ч. Рекорд поставлен автомобилем BMW 330 TDS, оборудованном 6-цилиндровым трехлитровым дизельным двигателем с турбонаддувом. Мощность этого двигателя не так уж велика, она составляет всего лишь 300 л. с.

Самый быстрый на данный момент дорожный автомобиль — Ford Badd GT, разогнавшийся до скорости 455,8 км/ч. Это была доработанная модель, поэтому на рекорд среди серийных машин она не повлияла, что не помешало ей попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый в мире автомобиль, пригодный для езды по дорогам общего пользования. Силовая установка этого рекордсмена способна развивать мощность свыше 1700 л. с.

Рекорд скорости реактивного автомобиля

Самая высокая в мире скорость на наземном управляемом транспортном средстве была достигнута на британском реактивном автомобиле Thrust SSC и составила 1229,78 км/ч.

Какая самая быстрая машина в мире? Результаты испытаний.
Wikimedia Commons / Cmglee (CC BY-SA 3.0)

Рекорд был поставлен 15 октября 1997 года на дне высохшего соляного озера Блэк-Рок. Длина непревзойденного болида составляет 16,5 метра, ширина — 3,7 метра, его масса достигает 10,5 тонн.

Thrust SSC оснащен двумя турбовентиляторными двигателями Rolls-Royce Spey, общей мощностью 110 000 л. с.

Рекорд скорости автомобиля с приводом на колеса

В последние годы все абсолютные рекордсмены наземной скорости были оснащены ракетными или турбореактивными двигателями. В классе рекордов среди автомобилей с приводом на колеса двигатель должен обязательно крутить колеса, и применение реактивной тяги недопустимо.

Нынешний мировой рекорд в этом классе был поставлен американцем Доном Веско на автомобиле «Turbinator» с газотурбинным двигателем мощностью в 3750 лошадиных сил на высохшем соляном озере Бонневилль в штате Юта, США.

Произошло это 18 октября 2001 года, скорость рекордсмена составила 737,395 км/ч.

Рекорд скорости электромобиля

Все большую популярность во всем мире с каждым годом набирают автомобили, приводимые в движение электродвигателями. Электромобилям пока не удалось сравниться со своими топливными собратьями ни в мощности, ни в скорости, однако некоторыми успехами в этой области могут похвастать и они.

Самым скоростным электромобилем на сегодняшний день является Drayson B12 69/EV, достигший скорости 333,271 км/ч. Управлявший машиной британский политик, бизнесмен и гонщик-любитель Пол Дрейсон побил таким образом своей предыдущий рекорд, установленный им на год раньше и составивший 328,6 км/ч.
Какая самая быстрая машина в мире? Результаты испытаний.
Впрочем, электромобили быстро развиваются, поэтому данный рекорд тоже может быть побит довольно скоро.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.