Чем опасен телефон

чем опасен телефон?

За последние десять лет разговоры о вреде мобильных телефонов стали общим местом. Споры и так не затихали ни на минуту, а с появлением смартфонов зазвучали еще громче и яростней. В чем только не обвиняют мобильную связь: и в увеличении количества раковых заболеваний, и в возросшей агрессивности людей, и в ослаблении памяти, и прочая, и прочая.

Так ли это на самом деле? Чем опасен телефон и какой вред он может нанести организму?

В чем обвиняют мобильную связь?

Считается, что смартфон, как и любой современный телефон, — источник электромагнитного излучения. Длительное воздействие его провоцирует развитие злокачественных опухолей. Сторонники этой теории полагают, что приближая гаджет к телу мы способствуем нарушению активности мозга, понижению когнитивных функций, развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению некоторых экспертов, облучение, исходящее от мобильных устройств, приводит к генным мутациям.

Все эти мифы возникли тогда, когда не существовало достаточного количества статистических данных, ведь смартфоны вошли в нашу жизнь не очень давно.

Что думает наука сегодня?

Ученые пришли к выводу, что радиоизлучение наших гаджетов низкое, оно незначительно отличается от теле- и радиосигналов. Получить нарушение ДНК таким способом невозможно. Исследователи Швейцарского института общественного здоровья утверждают, что нет достоверных данных о влиянии телефонов на возникновение опухолей. В последнее десятилетие не наблюдается всплеск заболевания раком головного мозга, что должно было бы случиться в случае сильного негативного воздействия радиоизлучения.

Чем опасен телефон

Так значит вред мобильных телефонов — миф?

Не торопитесь! Исследования ученых многих стран доказали, что смартфоны оказывают влияние на память подростков. Причем хуже всего дела обстоят у тех, кто привык держать телефон у правого уха. Вероятно, это происходит потому, что за образную память отвечает правое полушарие.

Проверка когнитивных способностей не выявила значительных нарушений, однако исследователи считают, что необходимы дальнейшие наблюдения.

А вот что вызывает самое живое беспокойство экспертов — зависимость от смартфонов. Она сказывается на психическом здоровье и социальном взаимодействии.

Таким образом, явного вреда мобильная связь не наносит, особенно если пользоваться ей разумное количество времени.

Как защитить себя

Если вы все-таки опасаетесь за свое здоровье, выполняйте следующие правила:

  • покупайте модель с наименьшей мощностью;
  • не носите аппарат близко к телу;
  • разговаривайте коротко;
  • держите гаджет на расстоянии 3 см от уха;
  • подносите аппарат к уху только после ответа абонента;
  • не оставляйте смартфон в кровати, особенно на подушке, убирайте его подальше;
  • купите гарнитуру.

Используя эти несложные советы, вы можете спать спокойно, опасность вам не грозит.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.