Самые большие корабли в мире. Рейтинг гигантов

Важность кораблей как вида транспорта
Судно на море

Корабли известны человеку еще с древних времен. И до сих пор самым выгодным способом перевозки грузов остается морской путь. Неудивительно, что строительство крупных грузовых и пассажирских кораблей является приоритетной задачей для морских компаний. Сегодня мы поговорим про самые большие корабли мира, и ознакомимся с ними.

Ведь чем больше груза берет за один рейс корабль, тем выгоднее его эксплуатация. Современные большие корабли – это настоящие плавучие города, способные перевозить сотни тысяч тонн полезного груза.

Самый большой корабль в мире

«Prelude FLNG» - самый большой корабль мира
«Prelude FLNG».

На сегодняшний день абсолютным чемпионом по длине, ширине, грузоподъемности и водоизмещению является судно, предназначенное для добычи, сжижения и перевозки природного газа, построенное в Южной Корее – «Prelude FLNG».

Его корпус в длину достигает 490 метров – это больше, чем высота знаменитого американского небоскреба «Эмпайр Стейт Билдинг». Ширина танкера – 75 метров, а грузоподъемность (дедвейт) составляет фантастический показатель в 600 тысяч тонн.

Для строительства «Prelude FLNG» использовали более 260 тысяч тонн металла. В 2013 году корабль был спущен на воду, но до сих пор на борту продолжается монтаж оборудования, который планируется завершить в 2017 году.

Самый большие корабли: огромный танкер

Нефтеналивной танкер «Knock Nevis» долгие годы оставался самым большим кораблем мира. Построенный в 1976 году на одной из верфей Японии, он эксплуатировался в течение более чем 30 лет под разными флагами и названиями. А однажды даже пережил крушение и затонул, но был поднят со дна и восстановлен.

Самые большие корабли в мире
Самый большой корабль в истории

Его длина составляла 458 метров, а ширина – 68 метров. Водоизмещение гиганта равнялось 565 тысячам тонн, а при полной загрузке достигало рекордной величины 657 018 тонн.

Фантастические габариты не позволяли судну развивать большую скорость. Кстати, его тормозной путь составлял более десяти километров. Из-за своих размеров корабль не имел возможности швартоваться в большинстве портов мира.

Недоступными для него оставались даже Суэцкий канал и Ла-Манш. Его осадка была больше, чем глубина этих морских путей.

Однако в 1986 году во время ирано-иракской войны судно было почти затоплено из-за попадания ракеты.

Но через несколько лет норвежская компания подняла его со дна и отремонтировала. Так гигант вновь принялся бороздить морские волны, перевозя нефть. В 2009 году супертанкер совершил свое последнее плавание к берегам Индии, где был разобран и пущен в переплавку.

Самый большой в мире контейнеровоз

Огромный контейнеровоз
Контейнеровоз «Maersk Mc-Kinney Møller»

На сегодняшний день самым большим в мире контейнеровозом является «Maersk Mc-Kinney Møller». Его длина составляет 399 метров. Он способен везти 18 тысяч стандартных двадцатифутовых контейнеров с максимальной скоростью 23 морских узла.

Это наибольшая грузоподъемность в двадцатифутовых эквивалентах (TEU). По этому показателю, как впрочем, и по другим, он уверенно обогнал предыдущего чемпиона – контейнеровоз «Emma Maersk». Последний способен перевозить не более 14 тысяч двадцатифутовых эквивалентов груза.

«Maersk Mc-Kinney Møller» является самым рентабельным контейнеровозом мира и будет приносить своим владельцам стабильную прибыль в течение нескольких десятков лет.

Самые большие корабли: пассажирские плавучие города

Самые большие корабли на планете. Пассажирский лайнер «Oasis in the Seas»
«Oasis in the Seas» – самый большой пассажирский лайнер в мире

Верхнюю строчку рейтинга самых больших пассажирских лайнеров занимают сразу два корабля-близнеца, построенных по одному проекту. В частности, это корабли «Oasis in the Seas» и «Allure of the Seas» . В многоэтажных плавучих городах есть все для комфорта 6300 пассажиров.

Самые большие корабли в мире. «Allure of the Seas» - пассажирский лайнер
«Allure of the Seas» – целый морской город

Просторные и уютные каюты, фешенебельные рестораны как на личных яхтах, дискотеки, концертные залы, бассейны, спа-комплексы, кинотеатры, площадки для волейбола и баскетбола, а также многое другое всегда к услугам путешественников. В нем есть также небольшой парк, в котором разбиты аккуратные газоны и высажены деревья.

Между прочим, обслуживающий персонал на каждом из кораблей достигает численности 1200 человек. Длина каждого из белоснежных красавцев – 362 метра, а водоизмещение составляет 225 тысяч тонн. Кстати, это размеры, сопоставимые с габаритами крупнейших грузовозов.

Гигантские лайнеры курсируют между Европой и Соединенными Штатами. Между прочим, плавание от Барселоны до Форт-Лодерсдейла занимает 12 дней.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 2 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.