Что такое Золотое кольцо России? Список городов.

В любом государстве есть места, где до сих пор живет историческая память. Существуют они и в России. Считается, что наилучший способ познакомиться с культурным наследием великой страны – отправиться в тур по ее Золотому Кольцу.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.

Знаменитый маршрут включает 8 старинных городов, сумевших сохранить на своей территории уникальные архитектурные и культурные памятники Древней Руси.

Что такое Золотое Кольцо России?

История Золотого Кольца богата событиями и трепетно сохраняется не только Россией, но и ЮНЕСКО. Все восемь городов расположены вокруг Москвы таким образом, что действительно образуют символический круг.

Термин «Золотое Кольцо» получил распространение еще в 1960-х годах благодаря журналисту Юрию Бычкову, опубликовавшему в газете «Советская Россия» ряд статей о древнерусских поселениях вокруг столицы.

В 1974 году Всероссийское общество охраны исторических памятников выпустило справочник «По Золотому Кольцу России», благодаря которому маршрут стал самым популярным в стране. Помимо главного перечня городов, существует еще один список, включающий в себя до 20 населенных пунктов.

Чтобы совершить полный тур по маршруту, понадобится не меньше месяца, поэтому многие туристы предпочитают передвигаться вокруг Москвы короткими маршрутами, занимающими несколько дней.

Список городов Золотого Кольца

Золотое Кольцо – это бесценное наследие русского зодчества, умиротворяющая природная красота и самобытные промыслы. В каждом населенном пункте можно найти для себя что-нибудь интересное и познакомиться с давней историей России.

Сергиев Посад

Сергиев Посад славится своей Троице-Сергиевой Лаврой – крупнейшим российским монастырем, созданным в XIV столетии Сергием Радонежским. Комплекс включает множество памятников XV–XIX веков, в том числе белокаменный Троицкий собор, где содержатся мощи его основателя.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Помимо Лавры, Сергиев Посад примечателен Музеем игрушки, хранящим в своих стенах уникальную коллекцию русских народных, новогодних и западноевропейских игрушек.

Владимир

Главное достояние Владимира – древнерусский памятник «Золотые Ворота», возведенный в 1164 году для триумфальных и оборонительных целей.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
С первого взгляда город привлекает своей первозданностью и златоглавыми храмами – Успенским собором, Дмитриевским собором, Троицкой церковью. Здесь же находится Владимирский централ – тюрьма, воспетая русским бардом Михаилом Кругом.

Кострома

Ключевой достопримечательностью Костромы является Ипатьевский монастырь, упоминаемый в письменных источниках в 1432 году. Территория мужской обители делится на две части – Старый и Новый город. Здесь есть немало замечательных памятников, сохранивших свой неповторимый облик.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Многие туристы специально приезжают в Кострому, чтобы посетить музей «Костромская слобода» или побывать в Богоявленско-Анастасиином монастыре.

Суздаль

Наибольшее внимание в Суздали заслуживает ее самая древняя часть – Суздальский кремль, возраст которого составляет около тысячи лет.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
В ансамбле интересны Архиерейские палаты и собор Рождества Богородицы, где похоронены сыновья Юрия Долгорукого. Помимо кремля, в Суздали есть несколько монастырских комплексов и более 50 старинных церквей.

Иваново

Город невест, прославившийся в советскую эпоху своими ткацкими фабриками, хранит на своих улицах богатое послереволюционное прошлое.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Иваново известен, в первую очередь, памятниками конструктивизма и Введенской обителью, воздвигнутой вокруг церкви постройки начала XX столетия. В храме покоятся мощи 168 русских святых, включая частицы новомученика Владимира Введенского.

Ярославль

Ярославль является самым древним городом на реке Волге. Основанный в 1010 году, он сохраняет на своей территории 140 архитектурных памятников.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Старейшее строение города – Спасский монастырь, построенный в первой половине XVI столетия на остатках более древнего сооружения. Истинной жемчужиной русского зодчества считается церковь Иоанна Предтечи, украшенная пятнадцатью главами.

Ростов Великий

Будучи одним из наиболее значимых городов Древней Руси, Ростов Великий богат архитектурными достопримечательностями.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Немалую ценность несет в себе Ростовский кремль с многочисленными церквями и Спасо-Яковлевский монастырь, появившийся в 1389 году.

Переславль-Залесский

В Переславль-Залесский приезжают, чтобы полюбоваться пятью монастырями и девятью церквями. Лучше всего сохранился Спасо-Преображенский собор, заложенный Юрием Долгоруким в 1152 году.
Что такое Золотое кольцо России? Список городов.
Кроме этого, в городе есть немало музеев, среди которых особенно интересен Переславский музей -заповедник с картинной галереей, выставками деревянной скульптуры, иконописи и искусства русской деревни.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.33 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.