Кто такие коммунисты?

Коммунизм
Коммунизм это исторически богатая идеология, возникшая из философии Энгельса и Маркса. Самой главной идеей коммунизма являлось социальное равенство. В этой статье вы узнаете, кто такие коммунисты и в чем их идеология. Кроме того, мы вам расскажем о похождении самого термина, а также несколько самых ярких фактах о коммунизме.

Термин «коммунизм» пошел от латинского слова «commūnis», которое переводится как «общий».

Коммунизм является общественным, теоретическим и экономическим строем, который основан на общественной собственности и социальном равенстве. Коммунисты это же сторонники, последователи и приверженцы идеологии коммунизма.

Идеология коммунистов

Главными целями коммунистов были:

  • Построить справедливое общество;
  • Социалистическая революция;
  • Социальное равенство;
  • Добиться, чтоб средства производства стали общественной собственностью;
  • Равенство в обществе, без деления его на классы.

Энгельс и Маркс
Стоит отметить, что философия Энгельса и Маркса о коммунизме очень быстро нашла отклик среди интеллектуалов. Затем, подчеркивают историки, коммунизм принял партийную форму и потом, как следствие, государственную.

Самые яркие и даже шокирующие факты о коммунизме:

  • Жертвами коммунизма стали миллионы людей;

В частности, в ходе многочисленных революций, целью которых было привести коммунистов к власти, погибло много людей. Больше всего жертв было во время так называемых «Культурной революции» и «Красного террора».

  • Деятельность коммунистов делала коммунистические страны очень бедными;

Несмотря на то, что коммунизм являлся идеологией равенства, большинство людей в коммунистических странах были очень бедными и жили в нищете. К примеру, граждане СССР не могли ездить в прогрессивные, развивающие страны, чтоб не видеть насколько их жизнь сравнительно убога. Так, в 1960-м году на 100 советских семей только у 4 был холодильник, в то время как в США холодильник был у 98 из 100 семей.

  • Лидеры коммунистов наоборот были очень богатыми;

Коммунистические лидеры
Коммунистические лидеры, которые до прихода к власти, обещали всем социальное равенство, на самом деле жили очень богато, особенно контрастно по сравнению с народом. В то время как народ голодал, у Сталина было 20 роскошных строений, которые назвать дачами трудно, по всему Союзу.

  • Коммунисты ни в одной стране не смогли создать успешную, работоспособную экономическую систему.

Стоит отметить, что и сейчас по всему миру насчитываются миллионы приверженцев коммунизма. Несмотря на все исторические примеры, что данная идеология делала страны значительно беднее. Многие ведущие ученые-экономисты называют работы Маркса и Энгельса «неадекватными».

Рейтинг
( 73 оценки, среднее 2 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 10
  1. Владимир

    Коммунисты ни в одной стране не смогли создать успешную, работоспособную экономическую систему.

    Сразу же хочется спросить о Коммунистическом Китае:
    Экономика Китайской Народной Республики (КНР) — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (с 2014 года).
    Это что, неудобное для автора противоречие?

  2. Ира

    Да, но в Китае рынковая экономика, а не плановая, как было в коммунистическом СССР.

    В Китае коммунизм только в плане политики, а не рынка. И она терпит крушение

  3. Гость

    Главными целями коммунистов были: построить справедливое общество и социальное равенство? Но за 70 с лишним лет к этому так и не пришли. А шли ли на самом деле?

  4. Наташа

    Коммунистическая идеология,навязываемая много лет школой,выглядела очень непонятной.Мы просто заучивали термины и принципы этой теории.
    Нам предоставляли это,как теорию равенства всех классов,а не путь к бедствия рабочего класса.Это ,иными словами,господство всших слеев над бедствующим,но рабочим классом.

  5. Евгений

    Это правда, какой она бы не была!

  6. Надя

    Интересная статья

  7. Элеонора

    Иберализм ставит на первое место права человека, коммунизм предполагаете общность интересов, а через нее уже и свободу самовыражения, социализм – просто приоритет государственных интересов над личными

  8. Фарит

    Шли.и очень хорошо…Первой ошибкой был Хрущев..второй Брежнев в конце правления.который был уже больной и его держала его команда.которая к тому времени стала воровать по крупному…Он несколько раз лросился в отставку.но они его не отпускали.понимая.что вместе с ним уйдет и вся его команда…

  9. Пётр

    Наглая ЛОЖЬ! Вы, что творите, черти фантастические? Как только совести хватает?
    А успех первых да и последующих пятилеток, оглашаемый лично Сталиным на съездах ВКП(б)? Он был единственным правителем, что не обещал, а ДЕЛАЛ, и только потом отчитывался, на этих самых съездах.
    Скажите, что и рубль не был посравним с золотой валютой? Да тогда, мы лидировали по количеству накопленного золота, долги им отдавали Америке, что так любезно “помогла” во Второй Мировой Войне. Здорово, видимо, “помогла”, аж заработала!
    И если вам верить, то, скажите, как нищая, бедная страна выиграла в ВОВ?
    Люди, я не призываю вас верить в сказанное мной, а призываю чтоб прежде чем верить вы ДУМАЛИ!

  10. Галина

    дурак ты Петя .Войну выиграли количеством ,а не качеством

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.