Что такое дольмены и для чего их строили?

В давние времена люди полагали, что дольмены были построены великанами. Научный интерес к ним появился еще в XVII веке, но и сейчас ученые с точностью не могут определить, каким образом строились эти гигантские сооружения из массивных монолитных камней.
Что такое дольмены и для чего их строили?

Многие люди, глядя на дольмены, задаются вопросом – что это за постройки? Каково их практическое назначение, для чего их возводили наши древние предки? Попробуем разобраться.

Что означает слово «дольмен»?

Термин «дольмен» происходит от британского словосочетания taol maen, что означает «каменный стол». Многие мегалиты, особенно в Западной Европе, действительно напоминают столы, хотя в других уголках мира они могут иметь иную конструкцию.

В самых ранних археологических трудах понятие «дольмен» использовалось по отношению к камерным гробницам, а в англоязычной среде его применяли в контексте с древними постройками, которые не поддавались определению или имели нестандартный вид.

Что такое дольмен?

Дольмен относится к числу мегалитов, то есть строений, сложенных из крупных камней. Как правило, он представляет собой гробницу или культовое сооружение, предназначенное для проведения ритуалов.
Что такое дольмены и для чего их строили?
Самые простые дольмены выглядят как один камень, положенный на несколько других больших глыб. Наиболее распространенным является вариант в форме буквы «П», при котором один камень лежит на двух других, поставленных вертикально. Именно такой структурой обладает известный мегалитический комплекс Стоунхендж в Англии.

В некоторых регионах Северного Кавказа дольмены состоят из 5–6 каменных глыб и напоминают закрытый ящик с дверью, в которой вырезано круглое или овальное отверстие. Часто мегалиты строились на земле, а над ними насыпался большой курган. Иногда возведение комплекса происходило в обратной последовательности, то есть сооружение находилось поверх кургана. Камни, составляющие дольмены, могут иметь разный размер и вес. Некоторые валуны достигают массы в 500 кг.

Где распространены дольмены?

Первые дольмены были обнаружены во французской провинции Бретань, после чего информация о мегалитах стала поступать из разных уголков мира. Наибольшее число подобных построек было найдено в Корее. До Корейской войны в середине XX века их количество составляло свыше 80 тысяч, но до наших дней дошло не более 30 тысяч.
Что такое дольмены и для чего их строили?
В китайской провинции Ляонин существует около 700 дольменов. Есть они и в Японии, Вьетнаме, Индонезии, других странах Азии. В России мегалиты распространены в основном на Западном Кавказе, хотя отдельные экземпляры можно увидеть на Южном Урале.

Для чего строили дольмены?

Значительная часть дольменов восходит к бронзовому веку. Мегалиты начали строить примерно в III тысячелетии до нашей эры и использовали вплоть до конца существования так называемой «дольменной культуры» в I тысячелетии до нашей эры. Согласно археологическим исследованиям, постройки выполняли погребальную функцию и применялись в качестве гробниц для захоронения знатных людей.

Существуют и другие версии происхождения мегалитов. Некоторые ученые рассматривают их как астрономические строения, жертвенники друидов или помещения для животных. Человеческие захоронения были найдены под многими из дольменов, однако относятся они к более поздним эпохам, нежели возведение самых построек. По этой причине дискуссии о предназначении мегалитов ведутся по сей день.

Как строили дольмены?

Вопрос о процессе строительства дольменов мучает археологов не меньше, чем их назначение. Как древние люди могли сооружать такие массивные постройки с использованием только подручных инструментов?
Что такое дольмены и для чего их строили?
По одной из версий, гигантские плиты изготавливались во время сооружения дольмена из специального раствора, а впоследствии на еще не застывшей массе проделывали пазы, отверстия и вырезали орнаменты.

Рейтинг
( 16 оценок, среднее 3.44 из 5 )
Всезнайка.org
Комментарии: 3
  1. Екатерина

    Чтобы понять иную сторону Дольменов необходимо измерить частоту колебания данного комплекса в инфразвуковом диапазоне. сопоставить данный “Аккорд” с “Аккордом” человеческого организма. Если бьудут совпадения, то Дольмен, – помещение для зачатия при котором не будет посадки иммунитета у потомков, для этой же цели стоят и Храмы в Индии, где не стенах и карнизах откровенные интимные барельефы! В пирамидах это проводилось ещё и в ванне, но там создавались иные организмы, ну и люди проводили зачатие.!

  2. Vitalii

    Регрессивное состояние медиума. показывает что дольмены это не что иное как деревеньки стоянки каменного века, всё просто, люди тех времён не могли ночевать просто так, в лесах водилось множество диких зверей хищников которые регулярно нападали на ночевавшие племена. Вот и были придуманы эти дольмены чтоб спокойно и безопасно ночевать. Жители каменного века знали расположения всех своих укрытий сколько бы их ни было и передвигались от одной к другой если этого требовало выживание.

  3. Ольга

    Обе версии выше не подходят, учитывая насколько узкие были проходы в закрытые дольмены. И в пирамиды пролезть могли разве что звери, да змеи. Да и сколько ж раз нужно лезть в пирамиду, чтобы гарантированно зачать?! А вот я сегодня услышала очень даже подходящую версию. А именно: люди тех времён могли управлять инфра и ультразвуком, а эти самые доменные камеры позволяют уловить инфразвук.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.