Чем занимается фитодизайнер

чем занимается фитодизайнер

Вы решили украсить офис или добавить живости домашнему интерьеру? Тогда вам не обойтись без фитодизайнера.

В наше время это очень модная профессия, и хорошие специалисты ценятся высоко.

Чем занимается фитодизайнер и почему спрос на его услуги так велик?

Фитодизайнер — мастер по использованию растительных композиций при украшении интерьера. Он должен создать такой проект построения пространства, чтобы растения идеально вписались в облик офиса или квартиры, придавая им собственное лицо. Есть тут и еще одна маленькая тонкость. Такой специалист не просто декорирует интерьер, он создает экологическое озеленение. Что это такое? Разберемся по порядку.

Немного истории

Украшение помещения цветами занятие не новое. Люди всегда с любовью относились к различным растениям, использовали их во многих ритуалах, иногда даже обожествляли.

Дома знати облагораживали цветочными гирляндами еще в Древнем Египте.

В средине 20 века в моду вошли интерьеры, в которых использовались композиции из растений. А следом понадобились люди, которые могли за ними ухаживать. Так появилась, а затем и завоевала популярность профессия фитодизайнер.

Сегодня в моде экологичность и обладатели собственных особняков уже не мыслят их без растительных элементов. Больше того, хороший работодатель заботится о своих сотрудниках, поэтому офисы все чаще озеленяются. Но не просто так, а строго по науке. Ведь правильно подобранные зеленые насаждения повышают работоспособность, снимают напряжение, помогают бороться с усталостью. Для того, чтобы создавать такие уголки и необходим фитодизайнер.

Описание профессии

фитодизайнер кто это

Человек, занимающийся этим делом должен быть не только хорошим флористом, но и отличным дизайнером. Ему необходимо знать основы психологии, разбираться в агрономии.

В отличие от флориста, который просто создает композиции из цветов, фитодизайнер должен хорошо знать биологию растений, понимать какие условия обеспечат их здоровый рост, а также уметь правильно сочетать их между собой.

Хорошо продуманный проект не только делает помещение красивей, но и улучшает воздух, обеспечивает комфорт и людям, и растениям.

Создавая гармоничное пространство, эксперт должен просчитать как падает свет, степень освещенности помещения, необходимый температурный режим и систему подачи воды. Кроме функциональной, учитывается и эстетическая сторона.

Хороший фитодизайнер — настоящая находка. Он поможет так подобрать и расположить растения, что в помещении возникнет здоровый микроклимат, уменьшится количество вредных веществ и пыли. Идеально подобранные композиции создадут благоприятную обстановку, благотворно подействуют на психику, уменьшат влияние стресса.

Сегодня эта профессия находится на пике моды, но как бы та не менялась фитодизайнеры останутся востребованными всегда.

Не верите? Почитайте историю.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.