Чем занимается завхоз

чем занимается завхоз

Для нормальной работы любого предприятия необходимо, чтобы были обеспечены основные хозяйственные нужды. В каждой организации есть человек, на плечи которого ложатся подобные вопросы. Он считается заведующим хозяйством, или попросту завхозом.

Иногда подобные профессии называют иначе: заместитель директора по административно-хозяйственной части, руководитель хозяйственной части или администратор офиса. Как бы красиво не назвали должность, суть остается одна.

Основные обязанности

Чем занимается завхоз? В нашем представлении представитель этой профессии «умывальников начальник и мочалок командир». То есть это человек, который командует уборщицами, выдает мыло, бумагу и канцтовары.

На самом деле обязанностей у завхоза гораздо больше. Он не просто распределяет хозяйственные и канцелярские товары, но также следит за состоянием рабочих помещений, отвечает за своевременные ремонты, обеспечивает сохранность инвентаря. Кроме того он руководит техническим персоналом, проводит инвентаризацию, ведет необходимую отчетность.

За что отвечает завхоз

Сломался кран в туалете? Заискрила проводка? Закончились моющие средства у уборщицы? Дворник не убрал снег при входе? Все эти вопросы и миллион других, о которых мы даже не подозреваем, приходится решать завхозу. При этом он, чаще всего, еще и самая нелюбимая фигура на предприятии. Еще бы, и лишнюю бумагу не выклянчишь, и ручки давно не пишут, и стул отремонтировать пора, а он, по нашему мнению, все не чешется.

И невдомек большинству, что завхоз несет административную и материальную ответственность как за свои ошибки, так и за халатность своих сотрудников. А так же за:

  • Состояние помещений;
  • Растраты и нецелевое использование средств;
  • Перерасход хозяйственных материалов;
  • Неполадки в работе коммунальных и прочих сетей.

завхоз

Эта работа предусматривает определение выгодных коммерческих предложений, поступающих от партнеров. Например, купить канцтовары можно в разных местах, но необходимо выбрать самое привлекательное предложение (и учитывать не только цену, но и доставку, качество продукции и так далее).

Необходимые качества

Для того чтобы занять эту должность высшее образование не обязательно, однако претендент должен быть человеком ответственным, пунктуальным, иметь хорошие организаторские способности, быть коммуникабельным, но при этом уметь вовремя сказать слово «нет».  Вот кто точно не сможет работать завхозом, так это творческие натуры, люди, которые способны моментально воодушевиться и тут же погаснуть.

Для их чувствительных душ ежедневная рутинная работа может стать убийственной. Помнить о сосульках на крыше или об отсутствии туалетной бумаги вряд ли сможет художник в душе.

Чтобы мы не думали о работе завхоза, нужно понимать, что от того, насколько хорошо он работает, зависит нормальное функционирование предприятия, а значит и конечный результат его работы. Помните, что за любым успехом в этом мире всегда видна тень завхоза.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.