Чем занимаются пожарные

Чем занимаются пожарные

Огонь — опасный противник. Он не щадит никого, оставляя за собой выжженную пустыню. Пожар приходит, когда его не ждешь, от него невозможно застраховаться.  Надежда остается только на пожарных. Именно они вступают борьбу первыми. Тушение пожара и спасение людей — вот чем занимаются пожарные. Это их приоритетная задача.

Исторические факты

Пожары были страшным бедствием всегда. Первое упоминание о борьбе с ними относится к 2800 г до нашей эры и выбито на каменной плите из Вавилона. В 6 веке до нашей эры специальные команды, занимающиеся тушением пожаров, были созданы в Японии и Китае. В конце 1 века до нашей эры император Август собрал своеобразный отряд быстрого реагирования из 600 рабов. Их обязанностью было тушить все возгорания.

Не обошла напасть и Русь. В 1238 году дотла сгорела Москва. Опустошали город регулярные пожары в 14 веке. В 1359 г сгорел не только Кремль, но и предместья.

Начиная с 11 века на Руси существовали наказания за поджог, причем к 16 веку применяться стала самая суровая статья — смертная казнь. В начале 16 века были, наконец, созданы противопожарные правила, и, одновременно, организована пожарно-сторожевая охрана.

Первая пожарная команда была собрана в 1624 г и имела в составе 100 человек. Работа оплачивалась из казны и была постоянной.

При Николае I начали строить пожарные депо.

К сожалению, и сегодня пожары — бич человечества. Могут гореть (и горят!) не только дома, но и хозяйственные постройки, промышленные здания, а также лесные массивы, степи и лесостепи.

Как выглядит работа пожарного

пожарные

В каждой части работает 4 караула, меняя друг друга. В состав каждого караула входит 8 человек. С начала смены все они должны быть готовы к выезду в любой момент.

При отсутствии пожаров личный состав занимается проверкой исправности оборудования и снаряжения, а также совершенствованию своих знаний и подготовки. В это время проходят тренировки по оказанию первой медицинской помощи и тушению пожаров.

В профессиональны обязанности пожарных входит:

  • тушение пожаров;
  • спасение людей;
  • ликвидация последствий;
  • оказание первой медицинской помощи.

По возможности команды пожаротушения эвакуируют материальные ценности.

Риски профессии

Чем занимаются пожарные

Работа связана с высоким уровнем риска. На пожаре случится может всякое. Наиболее частые проблемы:

  • получение ожогов;
  • обрушение конструкций;
  • тепловой шок;
  • вдыхание продуктов горения;
  • взрывы.

Все это негативно сказывается на здоровье, а часто и угрожает жизни. К сожалению, гибель пожарного вовсе не редкость.

Кто может стать пожарным?

В профессию идут крепкие юноши, не имеющие проблем со здоровьем и обладающие хорошей выносливостью.  Здесь важна быстрая реакция, дисциплинированность и умение работать в команде.

Пожарный — тяжелая, но уважаемая профессия, которая будет востребована еще долго.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.