Чем занимаются прокуроры

чем занимаются прокуроры

Решая, куда пойти учиться, многие выбирают профессию юриста. Конкурс в юридические вузы остается стабильно высоким все последние годы. Однако под общим понятием юрист скрывается несколько различных специальностей. Тут тебе и следователи, и адвокаты, и нотариусы. Одной из наиболее популярных является профессия прокурора.

О том, чем занимаются прокуроры, зачем они вообще нужны мы и поговорим.

Кто такой прокурор

В любом суде встречаются две стороны: защита и обвинение. Сторону защиты представляет адвокат. А кто выступает в качестве обвинителя? Именно он — прокурор.

Итак, прокурор — специалист, который уполномочен государством представлять в суде интересы обвинения. Он является одной из сторон в состязательном процессе и отвечает за изложение доказательств вины обвиняемого. Другой частью работы прокурора является контроль над соблюдением закона и правовых норм в различных сферах нашей жизни.

Немного истории

Появилась эта профессия не вчера. До нас дошли сведения о том, как работала судебная система Древнего Рима. Именно там выкристаллизовалась структура с защитой и обвинением. В России первые обвинители появились в начале 18 века, когда эта должность была утверждена Петром Первым.

Чем занимаются прокуроры сегодня?

Чем занимаются прокуроры сегодня?

В их обязанности входит:

  • Участие в уголовных и гражданских делах
  • Опротестование решений суда в случае несоответствия их закону
  • Контроль за исполнением судебных решений
  • Рассмотрение обращений граждан, возбуждение административных и уголовных дел по необходимости
  • Законотворческая деятельность

Какие качества предполагает должность

Одной из особенностей профессии является высокий риск, так как в процессе расследования и обвинения могут быть задеты интересы как представителей криминального мира, так и людей, обладающих влиянием.

Человек, занимающий эту должность, часто встречается с угрозами, попытками подкупа или шантажа. Поэтому он должен быть смелым, принципиальным и неподкупным.

Какие качества предполагает должность прокурора

Прокурором может быть человек с аналитическим мышлением, обладающий хорошей стрессоустойчивостью, уверенностью в себе и умением защитить свою точку зрения.

Сразу по окончании учебного заведения занять эту должность невозможно. Претендент должен пройти несколько ступеней по карьерной лестнице. Чаще всего прокурорами становятся бывшие следователи или помощники прокуроров, имеющие большой практический опыт.

При такой работе особенно важна беспристрастность, а значит, прокурор не может вести предпринимательскую деятельность и участвовать в политике.

Несмотря на некоторые минусы, эта профессия престижная и высокооплачиваемая. Она обеспечивает хороший карьерный рост. И ее популярность будет только расти.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.