Что такое язычество?

Что такое язычество?
Существует просто огромное количество разнообразных религий. Одни из них с древней и богатой историей, другие наоборот относительно новые или только начинают зарождаться. Кроме того они очень рознятся за числом последователей. Так, например, одни религии имеют миллионы последователей, другие, наоборот тысячи или даже сотни. В данной статье мы вам расскажем, что такое язычество. В частности, от чего пошло название этой религии, её главных постулатах, а также о роли богов в жизни язычников.

Название язычество пошло от церковно-славянского слова «ѩзыкъ», обозначающее «народ».

Современная теология обозначает язычество как религию с исповеданьем многобожья. В частности, старославяне поклонялись множеству богов. Стоит отметить, что языческие боги описывались подобно человеку. Теологи это связывают с тем, что придумывая богов, люди описывали их по собственному подобию. Многие считают язычество самой древней религией, которая существует до сих пор. Конечно, число её последователей в современном обществе крайне мало.

Как языческие боги влияли на жизнь людей?

Собственные чувства или непонятные им погодные явления древние народы, исповедовавшие язычество, списывали на божественное вмешательство. Они верили в огромное количество богов, в бога солнца, грома, огня, любви и ненависти и многих других. Славянские люди условно разделяли богов на светлых и тёмных. Первые, как они верили, приносили им счастье, богатство, мир, тёмные же наоборот приносили болезни и войны. Прося что-то у богов люди, приносили им жертвы, в частности домашних животных. Язычники верили во множество примет, неуклонно следовали им и передавали их из поколения в поколение.

Язічество и христианство
После крещения Руси все боги язычников были названы мифическими. Однако на искоренение язычества ушло очень много лет, и то полностью придать его забвению не вышло.

Язычество в современном обществе

Как уже упоминалось выше, данная религия в том или ином виде существует до сих пор. Число её последователей невелико, в России, например, считается, что язычниками является 1% населения. Однако о достоверности этих данных говорить нельзя, поскольку в современном мире люди, поклоняющееся многим богам, о своих религиозных предпочтениях стараются не рассказывать. Многие считают, что язычники несут внутригосударственные угрозы.

Отметим, что сейчас людей исповедующих язычество называют неоязычниками. Конечно, современное неоязычество имеет огромные отличия от язычества.

А как вы относитесь к язычеству? Обязательно напишите об этом в комментариях.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.