Кто такие католики?

Кто такие католики?
Христианство является самой крупной мировой религией. Не найдется страны, где бы ни было хотя б одной христианской общины. Немаловажно отметить, что эта религия имеет множество направлений, основными из которых являются католицизм, протестантизм и православие. Прочитав данную статью, вы не только узнаете, кто такие католики, и от чего пошло название католицизма, но и об основных отличиях католиков от православных.

Католики – это приверженцы направления католицизма или католичества, которое является крупнейшим в христианстве. По различным подсчётам во всем мире насчитывается от 1 до 1,3 миллиарда католиков. Само название этого направления в христианстве пошло от греческого слова «καθολικό», которое переводят как «вселенский» или «всеобщий».

Историки отмечают, что Католическая церковь, сформированная на территории Западной Римской империи в течении I тысячелетия н. э., отыграла одну из важнейших ролей в истории становления цивилизации Запада.

Папа Римский
Католики верят, что главой и основателем их единственной церкви является Иисус Христос, в свою очередь Папа Римский возглавляет Ватикан и Святой Престол.

Несколько главных отличий католиков и православных

Истинные приверженцы православья и католицизма подчёркивают, что эти два направления христианства имеют глубинные расхождения и являются принципиально разными религиозными мировоззрениями. Хотя прихожане обоих течений и верят в единого Бога.

Главные отличия между Православной и Католической Церквями:

  • Разное понимание Вселенской Церкви;
  • Разное понимание Святого Духа;
  • Католицизм полностью запрещает разводы, православье их изредка допускает;
  • Католики, в отличие от православных, верят в чистилище — место душ перед раем;
  • Православные не признают главенства Папы;
  • Православная церковь считает рождение Девы Марии с первородным грехом. Католики в свою очередь приняли догмат о её непорочном зачатии;
  • Православные христиане не признают главу католической церкви – Папу Римского.

А вы знали об этих отличиях Православной Церкви от Католической? Не забудьте написать об этом в комментариях.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.