Самые маленькие люди в мире

маленькие люди

Все мы, люди, примерно одинакового роста. Обычно разница между нами составляет каких-то 20-30 сантиметров. Но иногда можно встретить человека, который выбивается из общего ряда. Карлики — это не художественная фантазия авторов популярных романов, такие люди действительно существуют.

Самые маленькие люди в мире — кто они такие?

Аномальным для человека считается рост ниже 147 см. Низкорослость связана с патологиями эндокринной системы, а также недостатком гормона соматотропина. Иногда она генетически обусловлена, так как нарушения происходят на уровне генома.
У людей, страдающих подобным заболеванием, голова обычно непропорционально большая, а руки очень короткие. Здоровье слабое, старость наступает преждевременно.

В исторических хрониках можно найти немало упоминаний о карликах. Они развлекали римскую знать, были обязательным атрибутом при королевских дворах Европы. Такие развлечения, к счастью, давно в прошлом. А что сегодня?

Хе ПингПин

Хе ПингПинг

До 2010 года рекордсменом по низкорослости считался китаец Хе ПингПин. При весе в 7 кг он вырос до 74 см, что и было зафиксировано в книге рекордов Гиннесса. В возрасте 21 года он неожиданно скончался от сердечных осложнений, и пальма первенства перешла к Чандра Бахадур Данге.

Чандра Бахадур Данге

Рекордсмен родился в Непале, ни разу в жизни не был у врача и до 72 лет прожил в безвестности. Однако в 2012 году известие о нем попало в газеты, после чего представители книги рекордов официально зафиксировали его рост — 54,6 см.

Балуинг

Балуинг

Филиппинец Балуинг — второй в рейтинге самых маленьких людей на Земле. Он перестал расти в возрасте одного года, остановившись на отметке 59,9 см. Врачи предлагали родителям сделать операцию, однако ее стоимость превышала их возможности. К тому же была велика вероятность осложнений. Несмотря на свой рост, Джунри Балуинг весьма активен и надеется прожить долгую жизнь и завести детей.

Джиоте Амге

Среди женщин рекордсменкой считается Джиоте Амге. Девушка родилась в Индии и в 2010 году, в день своего восемнадцатилетия, была внесена в книгу Гиннесса, как самая маленькая женщина в мире. Ее рост составляет 62,8 см. Хотя она страдает от ахондроплазии, а ее конечности остановились в росте в двухлетнем возрасте, девушка завоевала популярность. Ее приглашают сниматься в кино и сериалы, она частый гость реалити-шоу.

Другие известные маленькие люди

Был в России и свой маленький человек — Константин Морозов. Он прожил 73 года, получил образование и вел полноценную жизнь, невзирая на тяжелую болезнь. Его рост не превышал 62 см.

Среди самых известных «малышей» Эдвард Эрнандес из Колумбии. Он весит всего 10 кг при росте в 70 см, что не мешает ему танцевать латиноамериканские танцы и сниматься в кино.

Миниатюрный (всего 67 см) Кхагендра Магар стал послом доброй воли в Непале. Низкорослость и в этом случае не стала непреодолимым препятствием.

Большинство маленьких людей имеют очень большую силу воли. Ведь им приходится преодолевать то, что мы часто даже не замечаем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.