Чем занимается геолог

геолог чем занимается

С давних времен людям приходилось оценивать горные породы и минералы. Ведь не каждый попавшийся под руку камень подойдет для изготовления топора или другого орудия труда. Позднее люди начали находить породы, содержащие медь, железо и другие полезные ископаемые. Постепенно количество знаний накапливалось, а любопытство заставляло двигаться все дальше.

Таким образом были заложены основы геологии. В переводе с греческого «geo» — земля, а «logos» —учение, то есть геология — наука о земле, ее составе, и закономерностях развития. Соответственно геолог —специалист, изучающий горные породы и ищущий месторождение полезных ископаемых.

Чем занимается геолог, где он работает и что изучает?

Немного истории. Уже в работах Аристотеля, Плиния Старшего и Пифагора можно найти упоминания об изучении поверхности Земли. Попытки классификации геологических тел делал еще Авиценна, не избежал занятий геологией и Леонардо да Винчи.

Однако толчком к развитию науки стал быстрый рост промышленности, в результате чего потребовалось большое количество полезных ископаемых.

Основные обязанности геолога

Для того, чтобы отыскать богатые месторождения, а также правильно их оценить и классифицировать необходимо решить следующие задачи:

  • провести геологоразведочные работы на перспективных участках;
  • изучить геологическое строение месторождений;
  • установить места бурения и заложить горные выработки;
  • обобщить и обработать результаты исследований.

Качества, необходимые геологу

Геолог профессия трудная, требующая от ее обладателя таких качеств, как:

  • хорошее здоровье и выносливость;
  • аналитический ум и развитое мышление;
  • способность к высокой концентрации;
  • эмоциональная и психологическая устойчивость;
  • сспособность долгое время работать в команде.

Что необходимо знать геологу?

профессия геологаФизика, химия, высшая математика, топография, ну и конечно геология — необходимый минимум для любого геолога. Высшее образование, знание технологии геологоразведочных работ, опыт составление геофизических планов необходимы для успешной работы по специальности. Приветствуется также опыт полевых работ.

Преимущества и недостатки профессии

В шестидесятых годах двадцатого века эту профессию накрывал романтический флер. Люди, которых привлекала романтика считали, что найти ее можно только здесь.

На самом деле они сталкивались с нестерпимым зноем пустыни, с ветрами и холодом на севере, с полчищами комаров в Сибири, с болотами и непроходимыми лесами.

Для тех, кто любит тяжелые путешествия и экстрим, такие условия — несомненный плюс. Жизнь в палатке, многокилометровые маршруты — чем не романтика?

Но даже те, кому по душе походные будни, все же устают от бытовых трудностей, вахтовых условий работы, ограниченности общения.

Прежде чем стать геологом подумайте, вам подходит такая жизнь?

Перспективы карьерного роста

Чтобы сделать карьеру в геологии необходимо любо участвовать в успешных экспедициях, либо из «полей» уйти в науку, защитить кандидатскую или докторскую диссертацию, стать руководителем лаборатории или научного проекта.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.