Чем занимается океанолог?

Чем занимается океанолог?

Планета, на которой мы живем, покрыта водой больше, чем на 70%. Моря и океаны играют важную роль в нашей жизни. Они влияют на климат и изменяют погоду, являются источниками пищи и минерального сырья. Великие географические открытия вряд ли были бы возможны без морских путей. Да и экономика прибрежных стран во многом связана с морем.

Для того, чтобы с толком использовать то, что нам предлагает океан, нужно изучить неведомый подводный мир, его флору и фауну, процессы, происходящие под водой, рельеф дна. Кто же занимается всем этим? Конечно же, наука, а точнее ее раздел, который называется океанология. Океанологи — это ученые, которые изучают океан.

Чем занимается океанолог?

На самом деле все зависит от специализации. В этой науке выделяют 7 подразделов:

  • Морская биология — изучает растительный и животный мир океана, их взаимодействие и влияние на окружающую среду
  • Химическая — держит в зоне внимания воду, ее химическое строение, а также химию дна и других объектов
  • Физическая — рассматривает течения, турбулентные потоки и прочие физические явления, происходящие под водой или на ее поверхности
  • Геологическая — исследует дно и его геологию, а также все минеральные ресурсы
  • Техническая — разрабатывает и обслуживает приборы, с помощью которых идет изучение океана
  • Промысловая — исследует океан как территорию скопления промысловых объектов

Чем еще занимается океанолог?

океанолог

Кроме того, есть подразделение, которое следит за тем, как океан взаимодействует с атмосферой. Эти исследования пользуются особым спросом у метеорологов.

Изучение Мирового океана позволяет вовремя принимать меры по защите окружающей среды, предотвращать экологические катастрофы, предсказывать штормы и цунами.

Чаще всего встретить океанолога можно в подводных и береговых лабораториях, специально оборудованных океанических судах, на морских станциях. Однако, не каждый ученый спускается под воду лично, иногда он просто анализирует и обрабатывает большое количество информации, работая в научно-исследовательском институте или гидрографической службе.

Достижения современной науки и ее технологическая оснащенность дают возможность заглянуть в глубины океана, собрать большое количество фактического материала, сделать важные научные открытия.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.