Чем занимается редактор

Чем занимается редактор
Редактор за компьютером

Любой печатный материал, будь то газета, журнал или книга, обязательно проходят через руки редактора. Текст, который принес автор, никогда не идет в печать сразу. Над ним должен поработать специалист – редактор. Часто в результате такой работы приходится многое менять, а иногда и переписывать статью, роман или заметку заново.

Немного о профессии

Чем же занимается редактор? Это профессия довольно многогранная. Существуют литературные, технические, научные редакторы, у каждого из которых свои обязанности. Кроме того, есть люди, которые напрямую работают с авторами, а есть другие, отвечающие за выпуск материала в свет.

Что это значит на практике? Выпускающий редактор проверяет факты, соответствие материала концепции издания, составляет план публикаций. В случае необходимости вносит поправки в текст. Если в редакции нет корректора, то приходится еще и вычитывать материал.

Отдельная профессия — главный редактор. Этот человек координирует работу всего творческого коллектива. Он возглавляет редакцию СМИ и полностью отвечает за содержание и выпуск контента. Весь творческий коллектив находится у него в подчинении.

Таким образом, редактор — специалист, который отвечает за качество текста, приведение его к установленным в редакции стандартам, а также подготовку издания к печати.

Факты из истории

Как появилась профессия редактора
Как появилась профессия редактора?

Профессия возникла вместе с появлением первых рукописных текстов. В частности, уже тогда нужен был человек, который бы контролировал работу переписчиков.

Он проверял не только отсутствие грамматических ошибок, но так же и правильность переписанного текста. Позже, в Средние Века, редактор выполнял скорее работу цензора. В частности, он не пускал в свет вещи, которые противоречили установленным нормам.

С развитием книгопечатания престиж профессии резко пополз вверх и с тех пор только возрастает. Развитие интернета и возникновение огромного количества сайтов требует качественного контента, а значит и здесь не обойтись без грамотного редактора.

Какие знания и навыки должен иметь редактор?

Чтобы стать редактором нужно:

  • хорошо владеть языком (разбираться в грамматике, орфографии, пунктуации, стилистике);
  • быть специалистом в своей «нише»;
  • иметь аналитический склад ума, умение быстро анализировать ситуацию;
  • обладать широким кругозором;
  • быть хорошим организатором.

Важные качества, без которых не получится хорошего специалиста — креативность и умение держать удар.

Кстати, последнее качество очень важно, ведь работать предстоит с разными людьми, некоторые из которых нетерпимо относятся даже к обоснованным отказам, терпеть не могут, когда правят их текст и вообще считают подобную работу лишней.

Редактор — востребованная профессия, так как с развитием интернет-ресурсов запрос на грамотных специалистов возрастает.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.