Где живут арабы

Где живут арабы

Кого вы представляете, когда слышите слово араб — Зинедина Зидана, Ясира Арафата, Аятоллу Хомейни? А может быть просто бородатого человека в белой одежде и с куфией на голове? К чему относится термин «араб» — к расе, народности, или вероисповеданию? Где живут арабы, кто они такие и откуда появились мы и узнаем в этой статье.

Что означат слово араб? Согласно одному из хадисов (предания об изречениях пророка Мухаммеда), это тот, кто говорит на арабском языке. Современные словари расширили понятие. Согласно им, арабы — группа народов, относящихся к семитам и говорящая по-арабски, а также признающая себя частью арабской культуры.

Общая численность этой группы сегодня составляет 450 млн. человек.

Историческая справка

Если верить Библии, этот народ происходит от Авраама. Первые исторические упоминания о нем встречаются в хрониках Вавилона и Ассирии. От других семитских народностей арабы отделились к первому тысячелетию до нашей эры. Это был период расцвета таких царств, как Набатея, Саба, Пальмира, Лихьях. С течением времени эти царства начали приходить в упадок.

В 7 веке Мухаммед, бывший купец из Мекки, стал проповедовать новую религию — ислам. Ее быстрое распространение привело к тому, что через столетие ислам распространился от Испании до Индии, захватывая Северную Африку и юго-западную часть Азии. Арабские завоевания объединили эту территорию в Халифат. Арабский язык стал основным не только для мусульман, но и для большинства народностей, проживающих на этой территории.

Несколько столетий Халифат был монолитен, но к 10 веку власть халифов ослабла, и началось его падение под ударами завоевателей. К 14 веку весь арабский мир был завоеван Османской империей. Турки поделили его на провинции. В 19 веке в Северную Африку пришли Англия и Франция, и в скором времени контроль за этими территориями перешел к ним.

Арабский мир сегодня

Арабский мир сегодня

В современном мире все арабские народы имеют независимость. На карте мира существует 23 страны, основным населением которого являются арабы. Общее количество жителей этих стран составляет 345 млн. человек. Около 90% из них исповедует ислам, 6% придерживается христианства.

Наибольшая часть таких стран расположена на севере Африканского континента (Мавритания, Марокко, Тунис, Ливия и другие), в западной Азии (Ирак, Сирия, Ливан) и на Аравийском полуострове. Арабы составляют значительную часть жителей Франции, Испании, Германии и других европейских стран. Проживают они и в Израиле. Быстро увеличиваются национальные общины в Японии, Корее, США.

У сегодняшних арабов много культурных и социологических различий, много этнических групп. Главная общность, которая их объединяет — арабский язык.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.