Кто такие иудеи?

Кто такие иуидеи?

Чем отличаются евреи от иудеев? Есть ли между ними разница и кто такие иудеи вообще? Очень часто можно слышать подобные вопросы. Давайте разберемся по порядку.

В словаре термин иудеи имеет два значения:

  • Жители Иудеи, позже евреи
  • Последователи иудаизма

Согласно Библии, иудеи — это потомки Авраама. От внука его Иакова пошла 12 колен Израилевых, то есть 12 родов, которые возводили свое начало к одному из сыновей Иакова. Собственно иудеями называли потомков колена Иуды.

Все двенадцать колен входили в состав древнего еврейского царства. Однако в десятом веке до нашей эры оно распалось на две части: Северное Израильское царство, столицей которого позже стала Самария и Иудейское царство, главным городом которого был Иерусалим. Население Иудеи составляли потомки трех сыновей Иакова (Иуды, Симеона и Вениамина).

В восьмом веке до нашей эры Северное царство пало в борьбе с ассирийцами. Часть населения погибла, другая была уведена в плен. Дальнейшая судьба их неизвестна, возможно, они ассимилировались с завоевавшим их народом.

Таким образом, к началу седьмого века до нашей эры на исторической сцене потомками еврейского народа остались только иудеи. Исходя из этого, можно поставить знак равенства между иудеями и евреями.

Сегодня иудеями считаются те, кто был рожден евреем, либо те, кто принял иудаизм, будучи по крови не евреем.

В настоящее время насчитывается более 14 миллионов иудеев во всем мире. Более 40% из них проживает в Израиле, столько же в США и Канаде. Оставшаяся часть (16%) в основном представляет Европу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.