Кто такие волхвы?

Кто такие волхвы?
В данной статье мы вам расскажем кто такие волхвы. Отметим, что это слово имеет два значения. Также, прочитав статью, вы узнаете о происхождении самого слова.

Сам термин «волхв» походит от древнерусского слова «вълхвъ», которым называли чародеев, волшебников, лекарей, знахарей, кудесников.

Волхвы во времена Древней Руси

В древней Руси считалась, что волхвы обладали силой заклинать стихии и заглядывать в будущее. Эти языческие жрецы предсказывали события, которым суждено случиться, проводили богослужения, религиозные обряды, гадания, осуществляли жертвоприношения. Волхвы составляли особый социальный слой. Их считали мудрецами, они были способны психологически воздействовать на людей. Кроме того, они были своеобразными лекарями на Руси, которые «лечили» своих пациентов практикуя магию с помощью заклинаний.

Волхвы древней Руси
Стоит отметить, что народ высоко ценил волхвов, они верили в их способность «творить чудеса». Древнеславянская иерархия ставила их рядом с правителями. Историки называют языческих жрецов восточных славян именно волхвами.

Когда на Руси было принято христианство, волхвы всячески выступали против киевского князя, организовывали и участвовали в восстаниях. С XII века церковь всячески пыталась избавиться от волхвов, иногда их даже сжигали, как ведьм.

Волхвы в христианстве

В христианстве волхвами принято называть трех мудрецов, которые пришли с Востока для поклонения новорожденному Иисусу. Считается, что к Христу мудрецов Бальтазара, Каспара и Мельхиора привела яркая чудесная звезда, сияющая над Вифлеемом. Прибывшие в Иерусалим странники преподнесли младенцу Иисусу три дара:

  • Золото, как символ власти, указывая, что родившейся младенец станет царём;
  • Ладан, в дар как Богу;
  • Благовонную смолу, в качестве символа будущей жертвы Иисуса.

Волхвы
Это поклонение волхвами новорожденному Христу, христиане вспоминают и празднуют каждый год, в Рождество. Поклонение мудрецов Иисусу изображено на множестве икон и является популярным богословским сюжетом.

А вы знали о двойном значении слова «волхвы»? Обязательно напишите об этом в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.