Кто такой инвестор

Кто такой инвестор

У вас появились свободные деньги, и вы думаете, как их сохранить и приумножить?  Есть хорошая идея — станьте инвестором. Правда, чтобы не прогореть, необходимо сначала изучить «матчасть», но для человека с мозгами нет ничего невозможного.

Большинство людей, никак не связанных с экономикой и финансами, скажут, что инвестирование не для них. По их мнению, заниматься этим могут только те, у кого доход измеряется, как минимум, шестизначными цифрами. Так ли это и кто такой инвестор на самом деле?

Кто такой инвестор и чем он занимается

Согласно определению инвестор — физическое или юридическое лицо, которое вкладывает средства с целью получения прибыли.

Это значит, что любой инвестор хочет получить материальную (а иногда и нематериальную) выгоду от своих вложений. Для этого необходимо минимизировать возможные риски, при этом стараясь максимизировать прибыль.

Инвестиционные проекты могут быть долгосрочными, окупающимися за несколько лет и краткосрочными. Вторые предполагают быстрый доход, но и гораздо больший риск. В портфеле у опытного инвестора можно встретить разные активы, которые уравновешивают друг друга. Успешность инвестиций напрямую влияет на прибыль, поэтому важно понимать какие идеи и проекты стоит поддерживать деньгами, а от каких лучше отказаться.

Кто может быть инвестором?

Кто может быть инвестором?

 

Заниматься инвестированием может каждый. Главное, подойти к этому с умом. Даже небольшое вложение может дать щедрые плоды. Конечно, прибыль будет тем выше, чем большую сумму вы сможете вложить.

Как зарабатывает инвестор?

Как выглядит процесс на деле? Инвестор дает деньги, которые владелец бизнеса вкладывает в проект, предварительно договорившись о проценте, который он получит с прибыли, или от количества вложенных денег. Акционер получает дивиденды на сумму своих акций. Все это происходит в том случае, если проект становится окупаемым. Может случиться и так, что бизнес прогорит, станет убыточным, в этом случае инвестор теряет свои деньги.

Вкладывать средства можно как в материальные (земля, имущество), так и в нематериальные (патенты, авторские права) активы. Бывают и спекулятивные инвестиции, то есть покупка валюты, ценных бумаг или драгоценных металлов с целью их дальнейшей перепродажи.

Для осторожного человека, при этом мало-мальски финансово подкованного, инвестиции — отличный способ заработать. Главное, не торопиться, и тщательно продумывать каждый шаг.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.