Почему Земля круглая?

Когда-то древние люди полагали, что земной шар имеет плоскую форму и размещается на спинах слонов. Со временем оказалось, что мир гораздо больше, чем думали предки. А Земля на самом деле круглая и вертится вокруг своей оси.
Почему Земля круглая?
Это давно доказанный факт, известный даже ребенку. Но почем Земля круглая? По какой причине она обладает шарообразной формой?

Как появилась Земля?

Чтобы понять, почему Земля стала круглой, следует углубиться в ее историю и выяснить, каким образом она появилась. В разное время ученые выдвигали различные версии образования земного шара, но в итоге пришли к единой гипотезе о формировании планеты из облака межзвездных газов и пыли.

Земля круглая
Почему Земля круглая

Считается, что около 4,5 миллиардов лет назад это облако стало сжиматься и действительно приняло форму диска, но со временем под воздействием силы притяжения обломки в нем начали сталкиваться между собой, потом сливаться, образуя прототип современной Земли.

На полное формирование нашей планеты ушло около 20 миллионов лет. За это время более плотные химические элементы опустились к центру Земли и образовали ядро, а более легкие привели к появлению верхних слоев, таких как мантия, литосфера и земная кора.

В процессе образования планеты из ее коры выделялись газы, которые создали атмосферу. Конденсация водяного пара в сочетании со льдом, доставленным на землю упавшими астероидами и кометами, стала причиной образования океанов. Примерно 3,5 миллиарда лет назад Земля обрела магнитное поле. Оно позволило удержать атмосферу и предотвратить ее опустошение солнечными вихрями.

Что влияет на форму Земли?

Еще будучи сгустком газа и пыли, Земля вращалась вокруг своей оси и вокруг Солнца. Поскольку при этом вращении образовывалась сила тяготения, все вещества на планете распределялись примерно на одинаковом расстоянии от ядра. В результате и получился шар. Не меньшее воздействие при формировании Земли оказывала ее собственная масса.

Как выглядит Земля из космоса
Атмосфера Земли из космоса

По мере формирования размер планеты увеличивался за счет притяжения материй из космоса. Чем большей становилась ее масса, тем легче она могла притягивать к себе газы, металлы и другие химические вещества.

И последним фактором, сказавшимся на форме планеты, стал ее внутренний состав.

Как на Землю влияет гравитация?

Именно гравитация стала тем двигателем, который придал Земле форму шара. Сила притяжения любых крупных объектов в космосе настолько велика, что они буквально втягивают в себя материю. А их вращение помогает равномерно распределить втянутые элементы вокруг центра.

Гравитация постоянна и действенна на протяжении всего существования планеты. Если бы по каким-либо причинам наша Земля вдруг стала квадратной, то рано или поздно сила притяжения снова превратила бы ее в шар.

Земля не круглая
На самом деле Земля не очень круглая

Нужно заметить, что на самом деле Земля не совсем круглая. Ее форма больше напоминает эллипс, немного сплюснутый в районе северного и южного полюса. Разница между экваториальным и полярным радиусом составляет 19 км. Кроме того, поверхность планеты не идеально ровная, а покрытая высокими горами, холмами и глубокими впадинами.

Причиной подобных явлений тоже является гравитация, но уже не земная, а лунная. В космических масштабах наш спутник отстоит от Земли на небольшом расстоянии – всего 384 тысячи километров. Он постоянно вращается вокруг планеты и тоже имеет силу тяготения.

Гравитация Луны не так сильна и не способна оказывать большое влияние на земной шар. Но ее достаточно для того, чтобы на Земле возникали неровности рельефа.

Какое влияние на Землю оказывает ее внутренний состав?

Гравитация не могла бы иметь такую силу, если бы не внутренний состав планеты. В частности, один из ее компонентов, называемый магмой.

Именно раскаленная магма, располагающаяся под земной корой и периодически изливающаяся на поверхность при вулканических извержениях, увеличивает силу притяжения и способствует формированию круглой формы планеты.

Другой компонент Земли, а именно – земная кора, напротив, отчасти препятствует образованию ровного шара. Если бы наша планета была жидкой или газообразной, то сила притяжения с легкостью придала бы ей идеально круглую форму.

Но поскольку земная кора состоит из твердых частиц, земной гравитации хватает сил только на то, чтобы превращать наш мир в приплюснутый эллипс.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.