Кто такие либералы?

Кто такие либералы?
Все мы время от времени слышим такие понятия как либералы, либерализм. Но что это значит точно, толком никто не знает. Поэтому в этой статье мы разберемся, кто такие либералы и какой идеологии они придерживаются.

Кто такие либералы?

Либералы – это представители политической идеологии, которая заключается в признании главными ценностями жизни права и свободы человека. Главное правило этой идеологии – человек самостоятельно и абсолютно свободно может распоряжаться своей жизнью и собственностью. В этом либерализм похож на такие понятия как демократия и гуманизм.

Либералы как сторонники этой идеологии выступают за равенство всех людей и народов, а в политике – придерживаются демократических ценностей. Что касается их идеологии, то она похожа на плюрализм. Он заключается в том, что разные вкусы, взгляды и мнения имеют право на жизнь и на то, чтобы быть услышанными.

Либералы утверждают, что общество должно поддерживать свободу личности, ведь это – одна из движущих сил социума.

В современных политических идеологиях либерализм стоит на одном уровне с радикализмом и консерватизмом. От консерватизма либерализм отличается тем, что представители последнего хотят менять общество путем реформ. При этом роль государства в обществе постепенно снижается. Радикалы же поддерживают резкие изменения. При этом либералы считают, что эти изменения опасны и вредны для социума.

Кто такие либералы и какие их ценности?

Сейчас мы расскажем о признаках, какие отличают либералов от представителей других политических идеологий:

  1. выступают за экономическую свободу человека и предприятия;
  2. ценят демократию и равенство всех людей перед законом и судом;
  3. права человека – это главное, жизнь – главная ценность;
  4. конкуренция и рыночная экономика – это свободы человека, их должно гарантировать государство;
  5. либералы пытаются ограничить влияние государства на экономику и все сферы деятельности человека;
  6. поддерживают реформы, но не резкие.

Либерализм в современной жизни

Сегодня именно либерализм является одной из самых популярных идеологий в мире. Он поддерживает религиозную терпимость, права и возможности человека, неприкосновенность мнения и личной жизни и так далее.

Либерализм
Как политическое устройство либерализм сегодня принят в таких странах как Испания, Финляндия, Кипр, Канада, Уругвай и так далее. Политические партии-либералы своими целями называют укрепление демократии и поддержку свобод и ценностей человека.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.