Кто изобрёл радио и когда это произошло?

Одним из изобретений, изменивших лицо нашей цивилизации, стало открытие радиоволн и изобретение радио.
Кто изобрёл радио и когда это произошло?

Оно протянуло первые нити между жителями отдалённых друг от друга краёв и регионов, сделало более доступными для всех культурные богатства разных стран и дало мощный толчок дальнейшему развитию техники. Но кому мы должны выразить свою благодарность за всё это, кто изобрёл радио и когда это произошло?

Предпосылки к изобретению радио

Во второй половине девятнадцатого века электричество и связанные с ним явления вызывали у физиков всего мира наибольший интерес, поэтому усилия многих исследователей сосредоточились именно в этой сфере науки. В 1845 году Майклом Фарадеем было неопровержимо доказано существование электромагнитного поля, что послужило стимулом для ряда исследователей.

Спустя двадцать лет Дж. Максвеллом была создана знаменитая теория электромагнитного поля, описывающая все присущие ему закономерности. Помимо прочего, в ней утверждалось, что электромагнитное излучение распространяется в пространстве со скоростью, равной скорости света.

Теория электромагнитного поля была блестяще доказана экспериментами Генриха Герца, который в 1887 году создал генератор электромагнитных волн и резонатор, т.е. приёмник электромагнитного излучения. Однако Герц, заботясь лишь о получении опытных данных, подтверждающих теорию Максвелла, не задумывался о других аспектах применения своих приборов.

Его приборы размещались в пределах одной лаборатории, и об их использовании для дальней связи он не помышлял. Между тем, основная часть работы по изобретению радиосвязи была уже сделана, причём сделана тремя вышеупомянутыми людьми.

Изобретение Александра Попова

Сын священника, Александр Попов вначале собирался продолжить семейную духовную традицию, однако, оказавшись в Санкт-Петербурге, всерьёз заинтересовался физикой и поступил в столичный университет, который через несколько лет блестяще закончил.
Кто изобрёл радио и когда это произошло?
По роду службы он занимался электротехникой на военных кораблях российского флота. Одновременно он работал над собственным изобретением, которым стала беспроводная радиосвязь.

7 мая 1895 года Попов представил Российскому Физико-химическому обществу свой аппарат, названный грозоотметчиком, который улавливал электромагнитные колебания грозового фронта. Спустя почти год, 24 марта, на заседании того же общества им был продемонстрирован в действии полноценный радиоаппарат, состоящий из передатчика и приёмника радиосигналов.

Изобретение Гильермо Маркони

Аналогичным образом продвигался к созданию радио Гильермо Маркони, итальянский изобретатель. Самое интересное, что построение радиоприёмника и передатчика он осуществил практически одновременно с А. Поповым, причём продвигаясь тем же путём, и конструктивно обе установки получились чрезвычайно похожими между собой.

Однако Маркони догадался получить патент на свою установку, тогда как Попов ограничился её демонстрацией перед научным сообществом. Вот почему в Европе изобретателем радио считают именно Маркони, а не Попова.

Изобретение Никола Теслы

Между тем, в США полагают, что ни Попов, ни Маркони не являются изобретателями радио, потому что приоритет в этой сфере принадлежит Никола Тесле, гражданину США. Согласно данным американского патентного бюро, Тесла получил патент на радиопередатчик в 1893 году, а на радиоприёмник – в 1895 году. При этом он использовал более совершенную конструкцию, которая позволяла передачу и приём звуков и голоса, тогда как Маркони и Попов для передачи радиосигнала использовали только азбуку Морзе.
Кто изобрёл радио и когда это произошло?
Возможно, действительно будет более справедливым считать изобретателем радио именно Теслу. Во всяком случае, все три исследователя заявили о своих изобретениях в 1895 году, поэтому именно эту дату можно считать днём рождения радио, невзирая на личность изобретателя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Всезнайка.org
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.